机动车驾驶证恢复驾驶资格 表格下载 网上申报
项目标题 机动车驾驶证恢复驾驶资格 填写单位 交警支队
填表日期 2012-12-31 服务对象 个人
咨询电话 市局:2252812
德清县局:8815565
长兴县局:6633192
安吉县局:5554367
吴兴区分局:2257436
南浔区分局:3066207
办理地点 市局:南郊中庚村104国道旁车管所
德清县局:乾元镇金娥山车管所
长兴县局:雉城镇五里桥村104国道旁车管所
安吉县局:递铺镇天荒坪南路197号车管所
吴兴区分局:八里店镇318国道坞山路口(仅摩托类业务)
南浔区分局:南浔镇生力路交警大队(仅摩托车业务)
办理时间 周一至周五上午8:30-11:45 下午13:30至16:30(市所双休日开展部分业务的便民服务)
办理时限
办理流程
法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令)及工作规范
收费标准 1、考试费:80元/科目;2、驾驶证费:10元/本。收费依据:发改价格[2004]2831号
审批条件 一、符合《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十二条第一款第五项(超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的);第六项(年龄在60周岁以上,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车准驾车型,在两个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的)情形之一而被注销机动车驾驶证未超过2年,且符合原准驾车型的允许准驾的年龄条件(申请人超过原准驾车型允许的准驾年龄或者身体条件发生变化的,考试合格后核发对应准驾车型的机动车驾驶证)。
二、核查申请人累积记分情况,以及是否具有道路交通安全违法行为未处理完毕的情形。
申报材料 1、机动车驾驶证申请表;
2、申请人的身份证明;
3、机动车驾驶证。
4、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。
5、申请人本人近期免冠、白色背景的1 寸彩色正面大头相片(不得着制式服装及白色服装)三张
备 注 --