机动车驾驶证期满换证 网上申报
项目标题 机动车驾驶证期满换证 填写单位 交警支队
填表日期 2012-12-31 服务对象 个人
咨询电话 市局:2252813;
德清县局:8815394;
长兴县局:6633192;
安吉县局:5554353;
吴兴区分局:2257823;
南浔区分局:3066207
办理地点 市局:南郊中庚村104国道旁车管所 ;
德清县局:乾元镇金娥山车管所;
长兴县局:雉城镇五里桥村104国道旁车管所;
安吉县局:递铺镇天荒坪南路197号车管所;
吴兴区分局:八里店镇318国道坞山路口(仅摩托类业务);
南浔区分局:南浔镇生力路交警大队(仅摩托类业务)
办理时间 周一至周五 上午8:30-11:45;下午13:30至17:00(市所双休日开展部分业务的便民服务)
办理时限
办理流程
法律依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令)及工作规范
收费标准 1、驾驶证费:10元/本。收费依据:发改价格[2004]2831号。
审批条件 一、机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。
二、车管所受理并核查申请人累积记分情况,以及是否具有被扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销机动车驾驶证的情形;是否有道路交通安全违法行为未处理完毕的情形。
三、对申请人因户籍迁移、不在暂住地居住或者部队调动等原因,无法提交居住、暂住证明的,由申请人在《机动车驾驶证申请表》上写明原因后予以办理,并告知其应当在一个记分周期内到居住、暂住地车辆管理所办理转入换证。
申报材料 1、机动车驾驶证申请表;
2、申请人及代理人或者监护人的身份证明;
3、机动车驾驶证
4、提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;持有准驾车型为残疾人专用小型自动挡载客汽车的机动车驾驶人,提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。
5、申请人本人近期免冠、白色背景的1 寸彩色正面大头相片(不得着制式服装及白色服装)三张
备 注 --
网上申报 表格下载