项目标题 变更民族 填写单位 治安支队
填表日期 2012-06-11 服务对象 个人
咨询电话 市局:2252167;
德清县局:8815190;
长兴县局:6633140;
安吉县局:5554245;
吴兴区分局:2219110;
南浔区分局:3066078;
开发区分局:2257538;
度假区分局:2039227
办理地点 详见表格下载
办理时间 周一至周五工作时间
办理时限
办理流程
法律依据 《中华人民共和国户口登记条例》、《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》
收费标准 不收费
审批条件 1、个人的民族成份,只能依据父或母的民族成份确定;
2、不同民族的公民结婚所生子女,或收养其他民族的幼儿,其民族成份在满18周岁以前由父母或者养父母商定,满18周岁者由本人决定,年满20周岁者不再更改民族成份;
3、不同民族的公民再婚,双方原来的子女如系幼儿,其民族成份在18周岁以前由母亲和继父、或者父亲和继母商定;双方原来的子女已满18周岁的,不改变原来的民族成份。
申报材料 上传材料:
1、变更人书面申请(未满18周岁的,由其父母或者监护人协商一致申请);
2、县区级民族事务主管部门批准同意的证明;
3、市级民族事务主管部门批准同意的证明;
4、变更人1996年1月1日以后出生的,提交《出生医学证明》。1996年1月1日以前出生的,提交《出生证》或者出生住院期间病历档案等医学文书复印件、出生地社区(村委会)出具的相关证明;
5、变更人及其父母居民身份证、居民户口簿;
6、变更人已满18周岁的,还需提交其父母结婚证。

其他说明:
1、变更的民族成份必须以国家正式认定的民族族称;
2、原来已确定为某一少数民族成份的,不得随意变更为其他民族成份。
备 注 --